среда, 6 ноября 2013 г.

Николай Некрасов "Дед Мазай и зайцы "

Я читала произведение Н.Некрасова "Дед Мазай и зайцы".
Оно написано в стихах. Мне было очень интересно.

Советую всем прочитать.

среда, 23 октября 2013 г.

Сказки Камбоджи

Эта  книжка учит быть добрым, не жадным и не завистливым! В ней описываются люди и звери. 


вторник, 22 октября 2013 г.

А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди"

Я читала эту сказку с удовольствием. Мне понравились  больше всего вот эти строки:

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах 
На раздутых парусах.


среда, 16 октября 2013 г.

Мэрелин Рой "Аэробика для глаз"

Эта книга нужна для тех, кто носит очки. Она помогает вернуть зрение. Всем носящим очки советую читать. В книге рассказывается о том, как правильно делать массаж для глаз, есть раздел с упражнениями для глаз. Объясняется, почему портится зрение и многое другое.

вторник, 15 октября 2013 г.

От Аристофана до Филатова... Сказания о Лисистрате (книга 6)

Прочитано две книги с одним сюжетом. Почему так? Всё очень просто. Пригласили в театр, на спектакль "Лизистрата" по пьесе Леонида Филатова.
История стара как мир и рассказана была ещё древнегреческим комедиографом Аристофаном. 
Имя Лисистрата в переводе значит "Разрушительница войны". И выбрано оно не зря, ведь именно Лисистрате удалось остановить многолетнюю войну между Спартой и Афинами. 
Зачем же, дружбу позабыв старинную,
Вы спорите и споров не кончаете,Не заключите мира? Что мешает вам? 
Афинянка Лисистрата вместе с другими женщинами укрывается в Акрополе. Мужчинам поставлен ультиматум: они смогут прикоснуться к своим жёнам только в том случае, если закончат бессмысленную войну. Нелегко приходится и женщинам,  некоторые из них пытаются сбежать, но бдительная Лисистрата всех останавливает. В итоге заключается мир. Счастливые жёны возвращаются домой к своим мужьям.
Леонид Филатов пересказал эту историю на свой лад и назвал её "Лизистрата".  Эта комедия, в отличие от пьесы Аристофана,  читается на одном дыхании, что неудивительно, ведь эти два произведения о прекрасной афинянке разделены по времени более, чем на две тысячи лет!
- Но как в Элладе мир мы обеспечим?
Мужчины не воспримут нас всерьёз!..
Гасить пожар войны нам будет нечем,
За исключеньем разве наших слёз!
- Нет, мы своё с лихвою отрыдали,
Для слёз не будет более причин!
Мы так изменим мир, чтоб слёзы стали
Уделом исключительно мужчин!

А теперь о спектакле. Масса приятных впечатлений. Смеялась от души. Возможно, бедноваты декорации, зато актёры прекрасно сыграли свои роли.
Странно было видеть в зрительном зале девочку младшего школьного возраста... Что ни говори, а спектакль совсем не для детей.
      Кинесий 

      Прости... Но нет ни страсти, ни азарта... 
      Я, кажется, отвык от тишины. 

      Миррина 

      Не важно, милый... Спи... Продолжим завтра... 
      О боги, только б не было войны!.. 

вторник, 8 октября 2013 г.

Александр Дюма "Графиня де Монсоро" (книга 5)

Книга впечатлила, что и говорить. Интересный сюжет, невозможно оторваться, т.к. постоянно переживаешь за героев. Финал трагичный, как и в предыдущей книге...
Интересно то, что в "Графине де Монсоро" некоторые герои раскрываются с другой стороны. Например, королю Генриху III я лично сочувствовала, а в "Королеве Марго" он же, но ещё будучи герцогом Анжуйским, вызывал неприязнь. 

понедельник, 7 октября 2013 г.

Марк Твен "Принц и нищий"

Эта книга мне нравится. В ней говорится о том, как принц по имени Эдуард и нищий по имени Том поменялись местами и что из этого вышло.

Улисс Мур "Лавка забытых карт"

Мы с мамой пошли в магазин, где всё по 38 рублей, и увидели там книгу Улисс Мур "Лавка забытых карт". Мама мне её купила.
.
Эта книга про сестру, брата и их друга. Они путешествовали во времени.
Книга очень интересная! Всем ребятам советую её прочитать.

понедельник, 30 сентября 2013 г.

Виктор Биллевич "В стране перепутанных сказок" (книга 4)

Традиционно первый раздел в учебнике по литературному чтению посвящён устному народному творчеству. Работая над проектом "Волшебная сказка",  открыла для себя новое имя - Виктор Биллевич. С удовольствием прочитала повесть "В стране перепутанных сказок", но, честно говоря, ожидала большего. 
Молодой детский писатель Антон Тутукин, переживая творческий кризис, обращается за помощью к мальчику Дане. Новый знакомый приглашает писателя совершить необычное путешествие - в самую настоящую сказку. Оказывается, Даня со своим другом Мокой и говорящим котом Гарольдом Модестовичем периодически отправляются в экспедиции, во время которых наводят порядок в сказках: то репку помогают вытянуть, то Красную Шапочку спасают от Змея Горыныча. Неудивительно, что после такого приключения к Тутукину возвращается вдохновение. Но вот незадача: герои незаконченной сказки приходят к писателю и отправляют его в сказочный мир, чтобы именно там и была поставлена точка. 

— Да! В этой сказке полная неразбериха, — сказал Даня. — Давайте, голубчик, сделаем так. Мы разыскиваем Красную Шапочку, возвращаемся на это же место и пытаемся восстановить всё, как должно быть в этой сказке.
— Есть бабушку и Шапку? — возмутился Волк. — Да ни за что!
С волком не очень красиво автор поступил, на мой взгляд... Поначалу было смешно, а потом... зачем было вводить в повествование слово "таксидермист"? Какой-то неприятный осадок остался от книги в целом после этого эпизода. Сразу вспомнился мультфильм "Петя и Красная Шапочка". В отличие от книги только приятные ассоциации!

Возвращаясь к книге В. Биллевича, хочу сказать, что мне очень интересно, что о ней думают дети. Прошу высказать своё мнение.
Знаю, что у этого автора есть и другие произведения: "Сказка о похищенной принцессе", "Однажды в сказочной стране". Хочется верить, что они не разочаруют юных читателей.



вторник, 24 сентября 2013 г.

Дж.К.Роулинг "Гарри Поттер и тайная комната"


"Гарри Поттер и тайная комната" - очень интересная книга. Мне она очень нравится. Так и хочется перечитывать, перечитывать... Всем советую прочитать "Гарри Поттера и тайную комнату"!